Туристические места, которые могут скоро исчезнуть

Чудеса природы, которые нужно успеть посмотреть, пока они не исчезли с лица земли.

Большой барьерный риф в Австралии

Уникальная экосистема австралийского барьерного рифа – самое большое природное образование, созданное живыми организмами. Риф является объектом ЮНЭСКО и "природным чудом света". Но к сожалению, несколько лет назад ученые констатировали, что он умирает уже несколько десятилетий. Большой барьерный риф почти не защищен от ураганов, загрязнения и обесцвечивания, вызванного глобальным потеплением и повышением кислотности воды, в результате кораллы прекращают рост, становятся хрупкими и разрушаются. Самое печальное, что спасти риф уже невозможно, даже несмотря на масштабные меры, которые проводятся по его сохранению.

Венеция

Венеция "тонет" примерно на пять миллиметров каждый год. Ученые считают, что дело в глобальном потеплении. Опустить уровень воды в городе пробуют с помощью специальной системы каналов и шлюзов. Однако город мучают не только наводнения, но и мощная эрозия, разрушающая исторические здания. Может случиться и так, что некоторые из них уйдут под воду, как это произошло с кампанилой собора Святого Марка в 1902 году.

Мальдивы

Эти райские острова пострадают из-за увеличивающегося уровня Мирового океана. В этом нет ничего удивительного, ведь самая высокая точка архипелага – всего 2,4 метра над уровнем моря. По подсчетам экспертов, Мальдивам осталось просуществовать меньше века. Угроза действительно серьезная: в 2008 году президент страны распорядился закупать земли на материке для будущих беженцев.

Мертвое море

За последние 40 лет Мертвое море потеряло треть своего объема. Даже если полностью водоем не исчезнет, тем не менее его хрупкая экосистема рано или поздно будет утрачена. Главная причина того, что вода исчезает, заключается в обмелении реки Иордан, которую активно эксплуатируют Израиль и Палестина.