Почему на взлете и посадке требуют поднять шторки

Зачастую авиапассажирам кажутся нелепыми некоторые просьбы бортпроводников. Многим непонятно, зачем приводить сидения в исходное положение, открывать шторки иллюминаторов и убирать столики.

Бортпроводники рассказали, что это нужно для того, чтобы в случае аварийной ситуации было не так сложно эвакуировать людей из самолета. У экипажа есть полторы минуты для того, чтобы вывести всех, кто находится внутри. Конечно, это легче сделать, когда в самолете ничего не преграждает путь.

Свет во время взлета и посадки выключают для того, чтобы пассажиры могли привыкнуть к темноте. В случае непредвиденной ситуации, им будет легче понять, куда идти в сторону аварийного выхода. Нужно отметить, что искусственное освещение не будет работать.

Открытые шторки иллюминаторов могут помочь не только экипажу, но специалистам аварийной службы, которые находятся на земле. В некоторых случаях, через открытые иллюминаторы можно наблюдать, что происходит в салоне. Это помогает специалистам быстрее сориентироваться и оперативно оказать помощь.