Почему нельзя выкладывать в Сеть фото посадочных талонов

Перед отпуском многие любят поделиться в социальных сетях фотографиями посадочных талонов. Оказывается, так делать не рекомендуется. Ваши данные могут быть украдены.

Дело в том, что все буквы и цифры на билете уникальны, а код бронирования содержит информацию о рейсе и контактные данные пассажира. После попадания в социальные сети этой информацией могут воспользоваться хакеры. Так они получат доступ в личный кабинет на сайте авиакомпании. Они могут поменять ваше место, украсть бонусы и даже аннулировать полет. Если это случится, на посадочной стойке вас могут не пустить в самолет.

Даже если вы фотографируете билеты, вложенные в паспорт, и думаете, что так никто не украдет ваши данные, на самом деле, даже часть данных может помочь злоумышленникам изменить ваши планы.

Эти правила касаются также билетов на концерты. У них тоже есть уникальный штрих-код, по которому можно пройти на мероприятие раньше вас. Так, ваш билет станет недействительным.

Особую опасность представляют фото ключей от машин и квартир. Ворам достаточно иметь программу, которая сможет спроектировать 3D-модель. Для этого существует специальное приложение на смартфон. Оно делает пластиковые копии ключей по фотографии. По словам создателей, программа помогает людям, которые не могут передать ключи своим знакомым лично.