Туристка из Краснодара – о бюджетной «кругосветке»

Ирина Гротелюшен из Краснодара с мужем-немцем Герольдом посетили 65 стран. Они плавали с китами и обедали игуанами. Супруги уже два раза побывали в «кругосветке», а сейчас собираются в третью. Путешественница рассказала «АиФ-Юг» о том, как за три месяца выучить иностранный язык, зарабатывать во время поездок и объяснила, чем кубанская столица похожа на Индию.

Туристка из Краснодара – о бюджетной «кругосветке»
© Ирина и Герольд Гротелюшен из личного архива

Как заработать в путешествии

Татьяна Захарова, «АиФ-Юг»: С чего всё началось, как давно вы колесите по миру?

Ирина Гротелюшен: В 2010 году с сестрой поехали на лечение в Индию. До этого было много работы, дела, суета, период депрессии, поиск себя, появились проблемы со здоровьем. Отпуск наш прошёл хорошо, а за два дня до вылета домой на пляже познакомилась со своим будущим мужем Герольдом. По приезду стали переписываться и через полгода поженились. С тех пор постоянно путешествуем. Дома, в Краснодаре, бываем всего три-четыре месяца в году. В прошлом году посетили 25 стран - две кругосветки и тур по Европе. Всего за девять лет объездили больше 65 государств.

- Зачастую люди целый год работают, копят деньги, чтобы на пару недель, а то и меньше провести отпуск за границей. За какие средства вы ездите отдыхать?

- В поездках и зарабатываем. Продаём наши фотографии из путешествий на фотостоках. Снимки разлетаются по всему миру: Чили, США, Таиланд, Москва. Кто-то покупает для личной коллекции, кто-то для распространения.

© Ирина и Герольд Гротелюшен из личного архива

Например, в сувенирной продукции, журналах, открытках. Вместе с тем, мы путешествуем бюджетно. Бронируем самое дешёвое жильё, питаемся в недорогих кафе. Правда, много раз владельцы отелей предлагали нам поменять номер на более комфортный бесплатно. Они видят нашу аппаратуру - камеры, штативы – и делают это взамен на фотоматериал. Так, в Сингапуре нам посчастливилось поселиться в большой комнате на последнем этаже, а в Бора-Бора - в бунгало на воде. По такой же схеме останавливаемся на большее количество дней, чем бронировали. Так, вместо трёх дней неделю отдохнули на Мальдивах. По бартеру можем и поужинать в ресторане.

Повсюду пауки

- Вы в своём блоге рассказывали, как в одной из поездок, проснувшись утром, первым делом проверяли обувь, нет ли в ней ядовитого паука.

- Да, это было в Австралии. Там повсюду опасные и ядовитые существа. На улицах, в парках - везде таблички с предупреждениями. Есть даже специальное мобильное приложение: если навести камеру телефона, например, на паука, программа распознает, насколько он опасен. Насекомые нас не кусали, зато медузы обжигали сильно, и не раз - на Кубе и в Кюрасао. Пришлось даже обращаться за помощью к врачам. С тех пор всегда носим защитную одежду и обувь, даже купаясь в воде. Если наступить на каменную рыбу, можно лишиться жизни. В море она незаметна, но выпускает смертельный яд.

- Понятно, в поездках масса впечатлений, но что запомнилось больше всего?

- В первой кругосветке на острове Святой Магдалены меня покусали пингвины. Это самое яркое воспоминание о поездке. На необитаемый остров приехали с экскурсией, я немного отстала от группы. В этот момент ко мне подошёл дикий пингвин и стал щипать за штаны и кроссовки. Отхожу - он гонит меня дальше со своей территории. Сейчас уже смешно, а тогда было больно, даже синяки на ноге остались.

Во втором кругосветном путешествии плавала с китами. Ощущение не передать словами. Другой мир! Впервые увидела этих морских животных на Гавайях. Катались на катере в океане, а вокруг плавали киты, выпуская фонтаны воды, показывая хвосты, иногда выпрыгивая. Мы были в таком восторге, что, прибыв во Французскую Полинезию, решили взять такую же экскурсию. Но нас ожидало реальное плавание с китами. В маске и ластах погрузилась в воду, смотрю - подо мной висит громадный горбатый кит. Время будто остановилось! Нам объяснили, днём киты несколько минут отдыхают, а потом поднимаются вдохнуть воздух. Этот начал подниматься! Попыталась дать дёру, но чувство, будто плыву на одном месте. Испуг и восторг одновременно.

- Вы посещаете только экзотические места или в городах тоже бываете?

- Один день посвящаем центру, историческим местам той территории, куда прибыли, остальное время проводим на природе.

© Ирина и Герольд Гротелюшен из личного архива

Нас не впечатляют небоскрёбы и современные здания, за исключением храма лотоса в Дели и здания оперы в Сиднее. Водопады, лес, пляж, старинные строения - наша страсть.

Запомнился Баган в Мьянме, где больше двух тысяч храмов стоят посреди джунглей, как и Ангкор-Ват в Комбоджо, Боробудур в Индонезии. Единственный город, который понравился, - Токио. Там нет бешеного трафика, как в других мегаполисах, нет шума сигналов, толп людей, чётко организован транспорт и очень чисто.

Грязью шокирует Индия, но она особенная. Люди там, в основном бедные, невоспитанные, приезжим нужно строго соблюдать правила гигиены и безопасности. В то же время страна яркая, люди наивные, искренние и счастливые.

© Ирина и Герольд Гротелюшен из личного архива

Радуются простым вещам: фруктам, конфетам, улыбке ребёнка. Увидев их мир, стала по-другому относиться к своей жизни. Была в Индии больше десяти раз и не перестаю восхищаться ею. А горы мусора там мало отличаются и от краснодарских свалок, к сожалению.

В путь без багажа

- Как готовите очередной маршрут?

- Сначала появляется желание что-то посетить, потом рассматриваем возможности: как добраться, сколько стоит, где разместиться. Кругосветное путешествие предполагает пересечение экватора дважды и возвращение в точку отправления. Если заказывать маршрут через группу авиалиний, выйдет огромная сумма - больше 300 тысяч рублей на билеты. Такое позволить себе не можем, поэтому самостоятельно в Интернете подбираем бюджетные варианты перелёта.

- Какой ваш самый длительный перелёт?

- 13 часов - из Барселоны в Буэнос-Айрес. Самый короткий - шесть минут 12 секунд. Семнадцать километров между островами Муреа и Таити во Французской Полинезии.

- Что самое сложное в кругосветке?

- Купить всё, что хочется. Например, из Австралии можно было привезти тёплый свитер за 60 рублей, а что уж говорить об экзотических предметах. На островах хотелось купить раковины, но их некуда было складывать. С нашим образом жизни нужен минимум вещей - джинсы, шорты, пара маек. В третье кругосветное путешествие планируем поехать не с чемоданами, а с рюкзаками. Домой везём подарки близким и какие-то лакомства. Например, сушеное мясо кенгуру, орех макадами из Австралии, дуриан из Таиланда, кокосовую халву из Индии.

Черви на вкус, как курица

- Какое самое необычное блюдо пробовали?

- В Намибии ели жаренных в масле больших червей. По вкусу они похожи на курицу с грибами. В Мьянме ели свинину, тушенную с квашеным бамбуком. Бамбук напоминает наши бочковые огурцы. На Сейшелах нам приготовили летающих лис. Местные охотятся на них, как в России на зайцев. Запомнилось, как в Чили пили коктейль со льдом из древнейшего ледника Перито-Морено. Впечатлило. Ещё одно из самых необычных блюд - суп из игуан. На Карибах местные жители пригласили нас на воскресное барбекю. Ящериц жарили, как у нас шашлык. Вообще во многих местах население, увидев нас, белых людей, радуется. Приглашают в гости, просят сфотографироваться.

- Чего вам не хватает во время поездок?

- Борща. Какую бы кухню ни пробовали, родные холодец, винегрет, селёдка с картошкой - самые вкусные. Люблю наш воздух. Он другой - родной. Это ощущается, когда выходишь из самолёта. Ну а больше всего в отъездах скучаю по внукам.