Города, в которых пытаются отказаться от автомобилей

Власти многих городов мира пытаются улучшить экологическую ситуацию в мегаполисах путем устранения загазованности на центральных улицах. Некоторые мэры вводят для автомобилистов весьма жесткие ограничения по использованию транспортных средств.

Париж

Столица Франции в прошлом году вошла в тройку городов, в которых воздух оказался наиболее загрязненным. Бороться этим решили незамедлительно. Теперь владельцы автомобилей, которые выпущены ранее 1997 года не имеют права заезжать в центр города в выходные и праздничные дни. Но не только старые машины подверглись опале. Так, ежемесячно, в каждое первое воскресенье с 10 утра до 18 вечера в центр запрещено въезжать практически всем автомобилям. Исключение составляют лишь такси, автомобили жителей районов, расположенных в центре и общественный транспорт.

Копенгаген

В столице Дании личные автомобили есть не у многих. Здесь всячески поддерживают велосипедистов. К 2030 году власти планируют запретить продажу машин с бензиновыми и дизельными двигателями.

Брюссель

В Столице Бельгии строго следят за старыми машинами, которые загрязняют воздух.. С помощью камер в Брюсселе отслеживают, где живут владельцы таких автомобилей, и вводят для них дополнительный налог.

Кроме того, в городе к 2030 году планируют запретить использовать автомобили, работающие на дизельном топливе.

Мехико

Столица Мексики — один из городов с самым загрязненным воздухом. Власти сделали попытку улучшить экологическую ситуацию: ввели ограничение на автомобильное движение по субботам. Однако это не сильно помогло: вместо личного транспорта мексиканцы просто стали использовать такси. Сейчас власти думают о том, какие меры еще можно предпринять.

Богота

В столице Колумбии об экологической ситуации задумались уже давно: движение на улицах города ограничивают с 1974 года. Автомобилям запрещен въезд на улицы каждое воскресенье с 7 утра до 14 часов дня.