Как вернуть невозвратный билет на самолет

При планировании поездки туристы часто ищут, на чем можно сэкономить. Иногда получается найти более выгодную бронь отеля, иногда найти билеты по низким ценам. Но, как правило, дешевые билеты являются невозвратными. Мы рассмотрим с вами случаи, когда все же можно вернуть невозвратные билеты.

Представители авиакомпаний предупреждают, что при покупке невозвратного билета надо убедиться, что вы точно им воспользуетесь. Но даже если вам надо отменить поездку, есть ситуации, когда авиакомпания обязана вам вернуть потраченные на билет деньги.

Пассажир имеет право на возврат денег за невозвратный билет в трех случаях:

1. При тяжелой болезни пассажира или болезни одного их членов его семьи, близкого родственника, которые осуществляют совместный с пассажиром перелет.

2. При смерти члена семьи пассажира или близкого родственника.

3. За это неисполнение или ненадлежащее исполнение авиакомпанией обязательств по договору воздушной перевозки пассажира – задержка рейса на несколько часов или отмена перелета.

Отмечается, что для оформления возврата билета по перечисленным причинам, необходимо их подтвердить документально. Все справки, телеграммы, документы надо будет предоставить представителям авиаперевозчика.

Туристу, которому пришлось отменить поездку, надо действовать следующим образом – предупредить заранее авиакомпанию о намерении сдать билет (лучше отправить электронное письмо), собрать доказательства, например, зафиксировать факт болезни в медицинском учреждении. Также путешественникам советуют подавать иск в суд, если авиакомпания оставила ваше обращение без ответа, а деньги вам не вернули.