Что стало с турецкими замками для богачей

В 2014 году в Турции должен был быть реализован проект The Burj Al Babas — городок с сотнями домов, похожих по дизайну на маленькие диснеевские замки. По задумке эти “люксовые” дома должны были достаться богачам из Кувейта и Саудовской Аравии, но проект внезапно обанкротился — и все 587 домов оказались заброшенными.

На постройку замков было потрачено более 200 миллионов долларов, каждый отдельный дом обошелся бы покупателю в 400-500 тысяч долларов. Строительной компании до банкротства удалось продать несколько домов, но вскоре и эти клиенты отказались от своих вилл.

© @burjalbabasthermalresort

Существовало множество теорий о том, почему, казалось бы, успешный проект с треском провалился. Многие ссылались на снижение цен на нефть, другие говорили про общее падение уровня экономики Турции, кто-то жаловался на архитектуру комплекса и неудачное расположение. После банкротства компании элитный поселок опустел и превратился в город-призрак.

В начале прошлого года фотограф Адем Атлан сделал несколько эпичных фотографий города-призрака. Заброшенные “диснеевские замки” так и остались на северо-западе Турции: без отделки, окон и инфраструктуры вокруг домов.