5 мест в Таллине, которые стоит посетить

800-летний Таллин похож на сундук, под скрипучей крышкой которого спрятано немало сокровищ. Здесь найдутся и мощеные улочки средневекового Старого города, и достопримечательности столицы российской Эстляндии XIX века, и современные музеи, удачно вписанные в парки и городской пейзаж. На полноценное знакомство с Таллином уйдет минимум неделя. Но что делать, если у вас есть только выходные?

5 мест в Таллине, которые стоит посетить
© depositphotos.com

Старый город

Старые кварталы Таллина — главное богатство 800-летней эстонской столицы. Извилистые улочки, старинные булыжные мостовые, литые фонари, черепичные крыши — это все исторический центр, который был построен в XIII-XVI веках.

Главные места в ансамбле Старого города — Ратушная площадь и сама Ратуша, крепостная стена с башнями (на некоторые можно забраться), подземные ходы в бастионах — тайные средневековые тоннели, Александро-Невский и Домский соборы. А еще здесь много сувенирных лавок и уютных кофеен, где можно передохнуть, потягивая эспрессо с парой капель знаменитого ликера Vana Tallinn.

Замок Тоомпеа

Замок, в котором сегодня заседает парламент Эстонии, возводился сначала как крепость на скалистом холме (XIII век). Позже он стал символом власти: все иноземные короли и цари, правившие Эстонией, использовали замок в качестве своей резиденции. Сооружение перестраивали множество раз на протяжении семи с половиной столетий. Сегодня со стороны фронтона можно увидеть дворец екатерининской эпохи, а с противоположной стороны, над каменным обрывом, замок имеет средневековый вид. К Тоомпеа можно подняться из Нижнего города по улочкам Pikk jalg (Длинная нога) или Luhike jalg (Короткая нога).

Но самое внушительное впечатление замок производит, если смотреть на него из парка Toompark, расположенного на западной стороне холма. Важная историческая часть замка — высокая сторожевая башня Длинный Герман. С нее можно было разглядеть появление врагов, наступающих на город с моря или суши. На вершине 95-метровой башни развевается эстонский флаг.

Домский собор

Собор Святой Марии — главный лютеранский храм в Эстонии. Его строительство, начатое в XIII веке, растянулось на много лет, поэтому в архитектуре сооружения смешались готика, барокко и более поздние стили. Изначально Домский собор служил храмом немецкой знати. Внутри можно увидеть изящные гербы-эпитафии дворянских семейств XVII-XX веков и впечатляющие надгробия XIII-XVIII столетий. К слову, именно здесь похоронен знаменитый российский мореплаватель Иван Крузенштерн.

© depositphotos.com

В соборе регулярно проходят органные концерты, послушать которые можно бесплатно. Для туристов открыт доступ на 69-метровую башню. С нее открывается симпатичный вид на Таллин.

Художественный музей KUMU

В KUMU собраны лучшие образцы эстонского искусства с XVIII века и до наших дней. Здесь можно увидеть работы первого скульптора страны Августа Вейзенберга, картины Йоханна Кёлера, Антса Лайкмаа, а также Тимофея Неффа. Интересна коллекция, повествующая о советском искусстве в Эстонии: с изображениями революционеров, рабочих на заводах и на демонстрациях. Есть и произведения классиков новейшего искусства — Юри Пальма, Сирье Рунге, кубические картины-фигуры и видеоарт 80—90-х годов ХХ века. Художественный музей сам по себе является произведением архитектурного искусства. Современное здание из зеленого камня и стекла красиво вписано в пейзаж старинного парка Кадриорг. В 2008 году KUMU был объявлен музеем года в Европе.

Колокольня церкви Святого Олафа

Трудно поверить, но когда-то самое высокое сооружение на Земле находилось на территории Эстонии. Главным «небоскребом» Средневековья была вот эта самая церковь Святого Олафа (по-эстонски — Олевисте), которая со своими почти 159 метрами высоты удерживала мировой рекорд примерно 200 лет. Церковь была хорошим помощником морякам: торчащий высоко в небе черный шпиль играл роль ориентира. Правда, самой Олевисте от такого роста были одни неприятности — во время гроз она притягивала молнии. Несколько раз это приводило к сильным пожарам, и церковь в итоге «укоротили» до 123 метров. На башню стоит подняться, чтобы увидеть впечатляющую панораму Старого города.

Комментарий эксперта

Ирина СВИДЛОВ, главный специалист отдела туризма Таллиннского Департамента предпринимательства:

— Всем туристам советую посетить летную гавань Эстонского морского музея (Vesilennuki, 6). Этот интерактивный музей открылся в 2012 году, но еще не все знают о его существовании, а это того стоит. Уникально уже само архитектурное сооружение, в котором располагается музей — это бывшие ангары для гидросамолетов, построенные по приказу Николая II. В постоянной экспозиции музея — крупногабаритные предметы военно-морской истории. Например, построенная в 1937 году на английской верфи подводная лодка «Лембит», гидросамолет «Short 184», а также множество других экспонатов — парусников, лодок, морских мин. А еще до апреля здесь будет работать объединенная выставка музеев США, Франции и Канады «Гонка на край света», которая рассказывает о драматичном покорении Южного полюса.