Как путешествовать в одиночестве и получать удовольствие

Путешествие в одиночку - одна из тех вещей, которая оказывается более пугающей в теории, нежели на практике. Это не только выход из зоны комфорта, но также свобода, самоисследование и расширение возможностей. Heroine расскажет, что нужно сделать, чтобы чувствовать себя уверенно в своем первом одиночном путешествии.

Как путешествовать в одиночестве и с удовольствием
© Heroine.ru

Выберите подходящее направление

Путешествовать в одиночку вовсе не так трудно и страшно, как может показаться на первый взгляд. Просто убедитесь, что для первого раза выбрали место, в котором чувствуете себя комфортно. Это может быть регион, расположенный рядом с городом, где вы живете, или хорошо изученное место, в котором уже были вместе с родителями или друзьями. Если хотите расширить свои географические границы, выберите совершенно новое направление. Лучше отправляться в страны, где хорошо говорят по-английски или привыкли к туристам, такие как Исландия, Турция, Тайланд и большинство других мест в Европе или Юго-Восточной Азии.

Распланируйте маршрут

Наш лучший совет - составить план поездки и всегда иметь запасной план под рукой. Так вы не будете беспокоиться о том, где вам остановиться, что посмотреть и как добраться от пункта А до пункта Б. Обязательно возьмите на стойке регистрации визитную карточку отеля, в котором будете жить, на случай, если заблудитесь, а таксист не знает дорогу. Заранее скачайте все необходимые для путешествия приложения – переводчики и путеводители, которые работают оффлайн. Изучите местную культуру и традиции, чтобы не стать жертвой смущающих недоразумений. Например, фотографировать в храме или войти в него, предварительно не сняв обувь, в Индии является оскорбительным. Если вы хотите отлично провести свой отпуск и не испортить отношения с местными людьми, понимание того, как нужно себя вести, будет иметь большое значение.

Не тратьте деньги зря

Наличие распланированного бюджета - замечательный способ держать себя на плаву. Так вы всегда будете знать, на что нужно потратить деньги, а когда стоит сэкономить. Цены на авиабилеты могут сильно меняться в зависимости от месяца, числа и даже времени, поэтому будьте готовы проявить гибкость, чтобы проследить самые дешевые рейсы. Если забронировать билеты до пункта назначения нужно прямо сейчас, рассмотрите рейсы с промежуточной остановкой, которые часто являются более дешевым вариантом. Не закупайтесь подарками в сувенирных магазинах, особенно в районе аэропорта, лучше пойдите на местный базар или блошиный рынок, следите за сезонными ярмарками и распродажами. Попробуйте поторговаться с продавцами, если культурные обычаи позволяют, но не настаивайте слишком сильно.

Позаботьтесь о безопасности

Перед поездкой также важно позаботиться о безопасности. Сделайте фотографии своего паспорта, страховки и любых других важных документов, а также не забудьте загрузить их в облачное хранилище данных или отправить самой себе на электронную почту, чтобы вы могли получить к ним доступ, даже если потеряете свой телефон. Деньги лучше взять с собой в двух форматах – наличном и на банковской карте, и при этом желательно, чтобы они лежали в разных местах. Покидая гостиницу, берите с собой минимально необходимое количество денег, остальные оставьте в номере - так в случае потери денег на улице вы сможете избежать форсмажора. Будьте организованы и сообщите близким детали своего маршрута – куда именно вы хотите поехать и где будете останавливаться каждую ночь. Говорите им, чем занимаетесь на протяжении всей поездки – так вы будете чувствовать себя в большей безопасности, а если что-то случится, они будут знать, где вы находитесь. Не стоит говорить кому-либо, что путешествуете в одиночку. Старайтесь вести себя так, будто вы знаете, куда идете, поскольку люди могут попытаться воспользоваться тем, кто выглядит напуганным или потерянным. Не забудьте взять с собой перцовый балончик и обязательно делитесь с близкими своей геолокацией.