Как сэкономить при покупке авиабилетов

Рассказываем о работающих способах неплохо сэкономить на авиаперелетах.

Как сэкономить при покупке авиабилетов
© depositphotos.com

Ищите везде

В первую очередь нужно запастись терпением, а во вторую — калькулятором. Смотрите билеты не только на сайтах авиакомпаний, пользуйтесь агрегаторами, желательно разными, которые собирают предложения различных авиакомпаний и турагентств. Сравнивайте стоимость и условия перелета на разных площадках, чтобы выбрать идеально подходящий вам вариант.

Планируйте заранее

Планируйте поездку заранее, и не привязывайтесь к датам, проверьте, сколько стоит билет, если вылететь на два-три дня раньше или позже. Так можно сэкономить несколько тысяч рублей. Обязательно посмотрите календари низких цен, такие разделы есть на многих сайтах авиакомпаний и агрегаторах. Опытные путешественники также советуют выбирать для перелетов вторник, среду или четверг, часто именно на эти дни билеты стоят дешевле.

Летайте в несезон

У такого подхода к путешествиям немало плюсов, например, вы не будете сталкиваться с толпами туристов на пляже или в музеях, цены на курортах будут ниже, чем в высокий сезон, и, конечно, сможете сэкономить не только на билетах, но и жилье.

Смотрите рассылки

Подпишитесь на рассылки любимых авиакомпаний, у них часто бывают специальные предложения, о которых будет полезно знать.

Выбирайте лоукостеры

Не стоит пренебрегать авиакомпаниями-лоукостерами. Конечно, об их нечеловеческих условиях ходит много слухов, но если заранее изучить правила перевозки, условия провоза багажа, выбора места и питания на борту, можно неплохо сэкономить, по сравнению с точно таким же рейсом обычной авиакомпании.

Не пренебрегайте чартерами

Также можно купить билеты на чартерный рейс, у них нет регулярного расписания. Время, а иногда и место вылета можно узнать только за сутки. Обычно чартеры летают на популярных туристических маршрутах в высокий сезон, и турагентства чаще всего предлагают пакетные туры, включающие перелет. Но во-первых, всегда можно узнать, есть ли возможность приобрести перелет отдельно, а во-вторых, некоторые сайты-агрегаторы также показывают и чартерных перевозчиков.

Копите мили

Если вы часто путешествуете, но хотите еще чаще, заведите карту для ежедневных расходов с накоплением миль. Банки сотрудничают с разными авиакомпаниями, выбирайте лучшие предложения.