Магелланов пролив

Магелланов пролив

Чили
Магелланов пролив - Чили, Южная Америка. Обзор, фотографии, история достопримечательности
В 1520 году португальский мореплаватель Фернан Магеллан совершил сразу несколько географических открытий. Первым и главным из них стало открытие 575-километрового пролива между островами у южной оконечности Южной Америки и самим материком. Поиски пролива заняли немало времени: Магеллан изучил больше двух тысяч километров побережья, высматривая заветный морской коридор среди бесконечных бухт и заливов. Перед тем, как встать на «зимовку», Магеллан принял за пролив устье реки Ла-Плата, но вскоре понял, что ошибся.
Лишь спустя месяцы флотилия Магеллана оказалась у узкого пролива, который вел вглубь материка. Корабли прошли его за 38 дней, и португалец за время этого нелегкого путешествия не потерял ни одного судна. Исследовав пролив, Магеллан заодно открыл архипелаг Огненная земля, а также дал название океану, в котором оказался, - Тихий (плавание проходило при хорошей погоде).
Считается, что лучшие виды на Магелланов пролив открываются из чилийского города Пунта-Аренас. Там же можно сесть на паром и отправиться на другую сторону пролива – на архипелаг Огненная земля, в деревеньку Порвенир. Либо решиться на путешествие в «духе Магеллана», купить билет на круизное судно и, пройдя через пролив, взять курс на мыс Горн.
Больше видео