Остров Робинзона Крузо

Остров Робинзона Крузо

Чили
Остров Робинзона Крузо - Чили, Южная Америка. Обзор, фотографии, история достопримечательности
О Робинзоне Крузо и его крошечном острове в Тихом океане не слышал разве что ленивый. Оказывается, этот «книжный» остров существует в действительности и называется Мас-а-тьерра. Находится он на архипелаге Хуан Фернандес в 600 километрах от Сантьяго. Прототипом Крузо был шотландец Александр Селкирк, которого высадили на острове из-за ссоры с капитаном. Он провел на Мас-а-тьерра 4 года и 4 месяца.
В маленькой деревеньке Сан-Хуан-Баутиста на полсотни человек о жизни Селкирка знают всё. Здешние жители ловят рыбу и лангустов и поджидают новичков с материка. Каждый ступивший на остров проходит боевое крещение: отправляется на рыбалку с местными и самостоятельно готовит улов на костре. Ночевать гостей отправляют в пещеру Робинзона – правда, только по желанию.
Кстати, остров Мас-а-тьерра объявлен ЮНЕСКО биосферным заповедником. Многие редкие виды растений и животных, населяющих здешние леса, в других частях планеты считаются исчезнувшими.

Как добраться

Из Сантьяго на двухмоторном самолете. Время в пути: 3 часа. Экскурсию необходимо заказывать заранее. Стоимость билетов на самолет туда и обратно около 800 долларов.
Больше видео