Площадь Мая

Площадь Мая

Буэнос-Айрес
Площадь Мая - Буэнос-Айрес, Аргентина. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Это важная туристическая достопримечательность, исторический памятник, сердце города и вообще богатое событиями место. Здесь звучал голос Марадоны после победы в Кубке мира, здесь же Мадонна исполняла свою версию Don't Cry for Me Argentina.
Площадь Мая окружает множество достойных внимания построек: Розовый дворец (Casa Rosada), бывший городской совет, а ныне музей Кабильдо (Cabildo), Национальный банк Аргентины, собор, муниципалитет, музей национального театра и другие.
Отсюда удобно начать исследование аргентинской столицы, отправившись в финансовый район за Национальным банком – вниз к реке, к району Пуэрто Мадеро (Puerto Madero) от Розового дворца или по Проспекту Мая (avenida de Mayo) мимо таких зданий, как палаццо Бароло, до здания Парламента.
В центре площади расположена Майская пирамида, монумент, сооруженный в честь провозглашения независимости Аргентины. Пирамида окружена пальмами, фонтанами и скамейками – во время ланча сотрудники офисов с удовольствием поглощают здесь еду «на вынос».

Политическая арена

С момента основания площадь служила ареной политической жизни страны: здесь впервые зазвучали призывы к борьбе за независимость, здесь же – с балкона Розового дворца – произносила речи Эва Перон, и выступали матери, дети которых бесследно пропали, став жертвами военной диктатуры. Да и сегодня поставленная палатка с ночующим в ней поборником справедливости – далеко не редкость. Большинство демонстраций проходят в мирном ключе, однако бывают и исключения, так что в случае проведения политических акций туристам лучше отложить знакомство с достопримечательностями площади на потом.
Добраться до площади можно на метро: по линии А до станции Plaza de Mayo, по линии D до станции Catedral и по линии Е до станции Bolívar.
Больше видео