Остров Лисянского

Остров Лисянского

США
Остров Лисянского – США, Северная Америка и Карибы. Обзор, фотографии, история, достопримечательности
Этот маленький тихоокеанский остров на северо-западе Гавайского архипелага был открыт во время кругосветного путешествия Ивана Крузенштерна в 1805 году. Назвали его по имени капитана шлюпа «Нева» Федора Лисянского, участвовавшего в экспедиции. До начала ХХ века здесь добывали гуано – удобрение из помета. С 1909 года остров по инициативе Президента США Теодора Рузвельта стал частью Гавайского птичьего заповедника. А в 2006 году он вошел в состав Национального морского природного памятника Папаханаумокуакеа, объединившего еще несколько островов и атоллов Гавайского архипелага. С 2010 года остров также является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Внимание
Ныряльщикам, которые хотят насладиться зрелищем коралловых садов на рифе Нева Шолс, следует быть острожными с акулами. В этих местах они особенно агрессивны.
Недалеко от Острова Лисянского находится коралловый риф площадью 979 квадратных километров под названием «Мели Невы», или «Нева Шолс» (Neva Shoals). Свое имя он получил из-за судна «Нева», на котором плавал Лисянский и его команда. Они-то и обнаружили первыми этот риф, наткнувшись на него и чудом не разбившись. Именно здесь, в районе Нева Шолс можно увидеть красивейшие коралловые колонии, за что риф называют «коралловым садом». Видов кораллов, растущих здесь под водой, наберется более двух десятков.
Как добраться
Самолетом до столицы Гавайских островов Гонолулу, далее – на частной лодке или в составе организованной туристической группы до Природного памятника Папаханаумокуакеа.
Больше видео