Замок Херста

Замок Херста

Лос-Анджелес
Замок Херста - США, Северная Америка и Карибы. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Грандиозная резиденция американского медиамагната, газетного издателя Уильяма Рэндолфа Херста, возвышается на горе «Зачарованный холм», примерно посередине между Лос-Анджелесом и Сан-Франциско.
Место для усадьбы было куплено его отцом, сенатором Джорджем Херстом в 1865 году. Он же построил на горе первый дом. Однако после его смерти, территория поместья перешла по наследству к сыну.
Знаменитый газетчик Херст, благодаря которому в мире появилось понятие «желтая пресса» и журналисты стали играть важную роль в общественной жизни, достраивал и улучшал замок в течение 40 лет.
В результате на горе возник целый жилой комплекс: главный дом, напоминающий испанские соборы, домики для гостей, открытый бассейн Нептуна в греческом стиле, крытый бассейн, напоминающий древнеримские термы, кинотеатр, бильярдная и даже частный зоопарк, где содержались не только мелкие животные, но и яки, и медведи. Многие скульптуры, картины, вазы и другие произведения искусства доставляли хозяину из Европы.
Историки свидетельствуют о том, что зачастую именно один-единственный предмет, произведший на хозяина сильное впечатление, становился главным элементом будущей комнаты, и тогда дизайнеры и архитекторы принуждены были придумывать стиль оформления, который удовлетворит заказчика.
В своем замке медиамагнат принимал Франклина Рузвельта, Уинстона Черчиля, Чарли Чаплина, Мэри Пикфорд, Кларка Гейбла.
Роскошь царит здесь повсюду: и в аромате старых деревянных панелей в библиотеке, и в мраморных скульптурах, и в обеденном зале в готическом стиле, и в сверкании золота и хрусталя на люстрах.
Насладиться своим необыкновенным поместьем в полной мере Херсту было не суждено. В возрасте 84 лет врачи запретили ему оставаться на океанском побережье. И он вынужден был сменить местожительства. После смерти Херста в 1951 году созданная им медиакорпорация договорилась с властями о том, что замок передается штату Калифорния, однако с условием: наследники Херста будут иметь право проживать в поместье.
Впоследствии замок стал полноценным музеем. На экскурсию по нему можно попасть только в составе группы, которую сопровождает гид.
Больше видео