Небоскребы на набережной

Небоскребы на набережной

Чикаго
Небоскребы на набережной - Чикаго, США. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Вся архитектура с набережной реки Чикаго - как на ладони. Зеркальные фасады современных высоток перемежаются шпилястыми небоскребами родом из прошлого века. Громадный столетний небоскреб Трибьюн-Тауэр (435 North Michigan Avenue), где находится редакция известнейшей газеты Chicago Tribune, легко узнается по готической башне. А отполированная и сверкающая башня Трампа (названная в честь американского миллиардера), второй по высоте небоскреб в США, буравит небеса серебристой иглой (401 North Wabash Avenue).
Ввысь стремятся многоэтажные автопарковки, похожие на гигантские пчелиные соты. На перекрестке West Wacker Drive и North Lasalle Drive можно увидеть ступенчато-строгое здание Чикагской торговой палаты. Этой махине однажды пришлось стать частью вымышленного города Готэма - на его верхушке снимали блокбастер «Бэтмен: начало» (адрес небоскреба - 141 West Jackson Blvd).
Пешую прогулку по набережной можно заменить водной экскурсией на речном такси или теплоходе, совмещенной с рассказом о достопримечательностях ($25-35 за 90 минут - caf.architecture.org, wendellaboats.com, cruisechicago.com).

Зеленая река

Каждый год на протяжении последних 40 лет река Чикаго меняет свой цвет, внезапно превращаясь из темно-синей в зеленую. Происходит это в день Святого Патрика (17 марта) - шумный ирландский праздник, главным цветом которого считается зеленый. Сперва река окрашивалась химическим флуоресцеином, но после возмущения экологов раствор был заменен на красители растительного происхождения.
Больше видео