Таймс-сквер

Таймс-сквер

Нью-Йорк
Таймс-сквер - это как московская Красная площадь. Здесь американцы встречают Новый год, проводят праздничные парады и концерты. Яркий и бурлящий центр Нью-Йорка заставлен небоскребами и будто целиком состоит из неоновых вывесок и рекламных экранов. Поэтому Тайм-сквер особенно эффектно смотрится по вечерам.
На этом куске Манхэттена густо сконцентрированы телестудии, гигантские корпорации, кинотеатры, бродвейские шоу, магазины и рестораны. В высотке по адресу 1515 Broadway сидит музыкальный канал MTV, а в сверкающем угловатом небоскребе (3 Times Square) находится офис новостного агентства «Рейтерс».
В громадном Hershey's можно купить килограммы шоколадных конфет и прочих сладких сувениров в невообразимых обертках. Главное развлечение для детей - самый большой в мире магазин игрушек Toys Я Us (1514 Broadway), где возвышаются исполинские статуи из конструкторов Lego, а под потолком летают спайдермэны.
Таймс-сквер совсем не похож на площадь. По форме он напоминает два удлиненных треугольника на пересечении Бродвея и Седьмой авеню между 42-й и 48-й улицами. Назвали его в честь «Нью-Йорк Таймс». Когда-то редакция известной газеты размещалась в главном здешнем небоскребе под названием Times Tower. Спустя годы офис газеты переехал, а 25-этажная высотка сменила вывеску на One Times Square. Теперь она славится своим ежегодным новогодним шоу. 31 декабря около небоскреба запускаются фейерверки и целуются сотни парочек, а когда часы бьют полночь, с верхушки здания спускается огромный хрустальный шар.
Знаменитость Таймс-сквер - голый ковбой с гитарой. Вот уже 10 с лишним лет он бродит по площади, напевая свои песенки и фотографируясь с желающими. Всеобщий любимец, этот ковбой даже собирался баллотироваться в мэры Нью-Йорка. Вдобавок у него есть официальная лицензия на регистрацию браков, так что всего за каких-то 499 долларов он может еще и переженить всех желающих.
Информационный центр на Таймс-сквер находится на перекрестке между 46-й и 47-й улицами (www.timessquarenyc.org, открыт ежедневно с 08:00 до 20:00). Здесь есть бесплатный интернет и кассы, в которых можно купить билеты на различные шоу и представления.
Больше видео