Бокас-дель-Торо

Бокас-дель-Торо

Панама
Бокас-дель-Торо - Панама, Северная Америка и Карибы. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Бокас-дель-Торо – это фантастический архипелаг, окруженный бирюзовыми водами Карибского моря, состоящий из семи крупных островов и более чем 50-и мелких, необитаемых. Столица Бокас-дель-Торо расположена на острове Колон, самом населенном в архипелаге, и состоит из четырех кварталов.
Считается, что архипелаг в 1502 году обнаружил Христофор Колумб. В его водах испанцы в колониальные времена устраивали охоту за жемчугом, которого здесь было много. В этих местах была найдена в XVI веке одна из самых знаменитых жемчужин мира – Ла Перегрина (в переводе с испанского языка это означает «паломница»). Если верить истории, чернокожему рабу, который нашел эту драгоценность для испанской короны, была тогда дарована свобода. Возраст жемчужины ученые оценили в 400 лет! Принадлежало это сокровище королевам Испании, Англии и сыну императора Франции Наполеона III.

Жемчужина и Элизабет Тейлор

В 1969 году легендарная Ла Перегрина грушевидной формы была куплена на аукционе Сотбис американским актером Ричардом Бартоном за $37 000 в подарок своей жене, актрисе Элизабет Тейлор, на День Святого Валентина. Тейлор носила колье с этой жемчужиной, которое было сделано для нее ювелирным домом Cartier. После смерти звезды Голливуда в 2011 году, жемчужина была продана на аукционе Кристиc в Нью-Йорке за $11 840 000.
Самый распространенный способ познакомиться с архипелагом – это дневные туры. Как правило, турагентства предлагают экскурсионные программы по одинаковым ценам и с одинаковым расписанием. В среднем стоимость дневного тура – от 10 до 20 долларов (дополнительно оплачивается вход в Нацпарк).
Помня о карибской расслабленности и неторопливости можно избежать плохого настроения. Будьте готовы к тому, что тур могут задержать, сократить, отменить, изменить его программу, добавить время на посещение кафе/ресторана и сократить время на пляже. Лучшим временем для посещения архипелага считается период с февраля по апрель и сентябрь-октябрь.

Где жить

Наибольший выбор отелей и хостелов на острове Колон, многие из них недорогие, и в них можно найти кухню, сейф, wi-fi, горячую воду и т.д. За 8-12 долларов можно снять кровать в общей спальне в хостеле (например, Hostel Heike), за 40 долларов – отдельный номер в отеле (Hostel Heike (Hotel Casa Max или Hotel Las Olas).
Больше видео