Панамский канал

Панамский канал

Панама-Сити
Панамский канал – одно из инженерных чудес света. Он имеет протяженность около 82 километров и соединяет Тихий океан с Атлантическим. Пропускная способность канала – 14 000 судов ежегодно, а время прохода по каналу варьируется от четырех до девяти часов.
Самый простой способ увидеть суда, проходящие канал, – посетить шлюз Мирафлорес (Miraflores), у которого работает туристический центр. Купив билет, тут можно пройти на специальную панорамную площадку, откуда виден канал, посмотреть экспозицию музея и видеофильм, посвященный Панамскому каналу. Добраться до шлюза Мирафлорес можно на автобусах, идущих в направлении Gamboa или Paraiso, останавливающихся на проспекте Рузвельта (Avenida Roosevelt) напротив Законодательного дворца Панамы.
Поездка до шлюза на такси обойдется в $15-20. Лучшее время для посещения с 9 до 11 утра и с 15 до 17 вечера дня, когда можно увидеть не просто шлюзы, а большие лайнеры, проходящие по шлюзам.
Цифры и факты
Строительство канала правительство США начало в 1904 году. Первое судно по нему прошло спустя 10 лет. Америка контролировала канала вплоть до 31 декабря 1999 года, после чего управление каналом было передано правительству Панамы. За проход судна по каналу взимается плата. Она рассчитывается исходя из водоизмещения того или иного корабля. Для малых судов сумма взноса рассчитывается по их длине.
Предполагается, что к 2014 году канал модернизируют, и по нему смогут проходить нефтяные танкеры водоизмещением 130 тыс. тонн. Этот план развития сильно лоббировали китайские бизнес-структуры, которые управляют каналом. Благодаря развитию и углублению канала, время доставки нефти из Венесуэлы в Китай сократится.
Больше видео