Национальный парк Ла-Калета

Национальный парк Ла-Калета

Доминикана
Национальный подводный парк Ла-Калета - Доминикана, Северная Америка и Карибы. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Этот подводный парк обладает неплохой коллекцией затонувших судов, которые лежат на участке акватории, «огороженном» коралловым рифом. В числе «экспонатов» - 39-метровый экспедиционный корабль El Hickory, построенный на американской верфи для поисков сокровищ. Корпус судна давно оброс мягкими кораллами, можно увидеть его двухметровую бронзовую пушку, якорный шток и хорошо сохранившийся четырехлопастной винт.
Другие артефакты - знаменитые испанские галеоны Nuestra Senora Guadalupe и El Conde de Tolosa, затонувшие в 1724 году во время урагана в заливе Самана. Погружение к этим окруженным легендами кораблям считается одним из самых захватывающих дайверских приключений.

32 дня на мачте

«Гваделупа» и «Толоса» направлялись в мексиканский Веракрус с важной миссией: доставить партию ртути для очистки серебра и золота. Ураган налетел на галеоны у северного побережья Гаити, и корабли потеряли друг друга из виду. Чуть больше повезло «Гваделупе» - большая часть ее экипажа осталась жива. «Толоса» же затонула в трех милях от берега. Над водой осталась торчать лишь матча. Спустя 32 дня к галеону приплыли спасательные лодки, которые обнаружили на матче восьмерых страшно исхудавших моряков. Люди сумели выжить благодаря дождевой воде (они собирали ее в парусину) и чудом сохранившимся после кораблекрушения остаткам пищи.
В районе парка Ла-Калета находятся также подводные карстовые пещеры, похожие на те, что существуют на полуострове Юкатан. В них тоже можно заниматься дайвингом. Самые известные из пещер - La Roca, El Tildo и Los Jardines Orientales.
Больше видео