Остров Саона

Остров Саона

Доминикана
Остров Саона - Доминикана, Северная Америка и Карибы. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Черепахи, игуаны, зеленые попугаи, аисты и растения водятся и произрастают здесь в таких количествах, что остров было решено превратить в заповедник (он стал частью национального парка Эсте). Саону тоже когда-то открыл Колумб, но, к счастью, этот уголок тропической природы не был застроен и выжжен испанскими колонизаторами. Столетиями на острове существовали лишь бесконечный тропический лес и несколько рыбацких хижин. Отелей здесь – несмотря на роскошные пляжи – тоже нет. В заповедниках, знаете ли, не принято гостить долго.
Остров Саона находится недалеко от юго-восточной оконечности главного острова, в Карибском море, которое значительно отличается от Атлантического океана, омывающего Доминикану на севере: здесь нет холодных течений, и в некоторых местах вода бывает теплой, как парное молоко.
При приближении к острову вода удивительным образом меняет цвет: от светло-бирюзового до изумрудно-зеленого. На пляжах - мелкий белый песок и пальмы, склонившиеся прямо к воде. «Как в рекламе «Баунти», - скажете вы и не ошибетесь. Один из роликов знаменитой «шоколадной» рекламы снимали именно здесь.

Как добраться

Добраться до острова самостоятельно довольно сложно, поэтому туристы приплывают сюда на яхтах, моторных лодках или катамаранах на экскурсию, включающую в себя, как правило, остановку на отмели, где водятся большие морские звезды. Здесь можно искупаться, позагорать, немного прогуляться (иногда с посещением местных пещер, в которых жили индейцы Таино), съесть приготовленный доминиканцами обед и уплыть обратно – ночевать на Саоне нельзя.
Больше видео