Пласа де Армас

Пласа де Армас

Куба
Самая старая площадь города могла бы уже несколько раз выйти на пенсию. В XVI веке и позже она служила учебным плацем для солдат испанской армии, сегодня это - тенистый сквер, где любят встречаться и отдыхать жители Гаваны. В центре площади находится памятник Карлосу Мануэлю де Сеспедесу (1819 -1874), борца за свободу, участника Десятилетней войны Кубы против испанского владычества. А рядом с Пласа де Армас - десятки исторических зданий: резиденции, старинный храм, крепость Ла-Фуэрса и другие.
Уже несколько лет на площади работает ярмарка - смесь блошиного рынка и книжной выставки, где любители винтажа могут купить картины, монеты, серебряные украшения, а заодно запастись парочкой книжных раритетов.

Оружейная площадь

Почти в каждом кубинском городе (где успели побывать испанские колонизаторы) можно обнаружить площадь под названием Пласа де Армас, что означает «Оружейная площадь». Если вы оказались на площади с таким названием, знайте: вы в центре города. В крупных городах (например, в Сьенфуэгосе) Пласа де Армас объявлена национальным памятником.
Больше видео