Залив Свиней

Залив Свиней

Куба
Залив Свиней - Куба, Северная Америка и Карибы. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Залив Свиней (или залив Кочинос) к свиньям не имеет никакого отношения. Скорее всего, свое название это место получило из-за рыб-спинорогов, которые по испански именуются "cochinos".
Залив стал известен на весь мир после военной операции в 1961 году, проводившейся американцами против революционной Кубы. Пехотные и танковые батальоны США высадились в Плайя-Хирон и Плайя-Ларга, но были остановлены превосходящими силами правительства Фиделя Кастро (кубинцы нанесли несколько авиаударов, а также использовали советские танки Т-34 и гаубицы). В плен попали несколько сотен американских десантников, которые позже были выкуплены президентом Кеннеди за 60 миллионов долларов. В Плайя-Хирон теперь находится музей операции - у входа в него установлен один из самолётов кубинских ВВС.
Сегодня залив Свиней пользуется большой популярностью среди дайверов. Вдоль восточного побережья располагаются полтора десятка интересных спотов, начиная от подводных коралловых стен (на глубине 5-25 метров) и заканчивая сенотами (пещерами на берегу, заполненными соленой водой), часть из которых ни в чем не уступает юкатанским, что в Мексике. Главный местный дайвинг-центр находится при гостинице Hotel Playa Girón.
Больше видео