Баямо

Баямо

Куба
Баямо - Куба, Северная Америка и Карибы. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Как и приличное количество других кубинских городов, Баямо был основан испанским конкистадором Диего Веласкесом. В этой тихой провинции вы не встретите ни туристов, ни бойких торговцев сигарами с черного рынка. Впрочем, и шансов оказаться здесь у вас не много - разве что захочется сделать передышку на пути из Гаваны в Сантьяго де Куба или обратно. Здесь стоит пройтись до парка Сеспедес (Parque Céspedes), тихого сквера в центре города, обрамленного окрашенными в пастельные тона колониальными зданиями, а затем, сидя на террасе ресторана La Bodega, послушать песни бренчащих на гитарах музыкантов.

Интересные факты

Именно здесь, в Баямо, родился «отец кубинского народа» Карлос Мануэль Сеспедес, герой Первой войны за независимость. Отсюда же родом и национальный гимн Кубы - «Баямеса».
Как добраться: в городе останавливается множество автобусов, а также поездов. Дважды в неделю в аэропорт Баямо прилетают самолеты из Гаваны. Если же хочется более "аутентичного" транспорта, отправляйтесь в Сантьяго де Куба на грузовике, заполненном местными жителями.
Больше видео