Гудзонов залив

Гудзонов залив

Канада
Огромная акватория на севере Канады. Одно из названий Гудзонова залива – «внутреннее канадское море» – связано с тем, что он глубоко вдается в территорию страны. Примечательно, что Гудзонов залив относится как к Северному Ледовитому океану, так и к Атлантике.
Кто открыл Гудзонов залив? Первым здесь в начале XVI века побывал Себастьян Кабот. Через сто лет, в 1611 году, залив был заново открыт Генри Гудзоном при трагических обстоятельствах. Отправившись в очередную экспедицию в поисках северного пути в Азию, Гудзон столкнулся с бунтом на корабле. Матросы завладели судном и повернули обратно, а его с сыном и другими членами экипажа, которые, вероятно, поддерживали Гудзона, посадили на гребную лодку, не оставив им никаких запасов. Больше о судьбе легендарного мореплавателя ничего не известно. Считается, что он пропал на ледяных просторах залива, заслуженно названного его именем.
Немного экстрима
До Гудзонова залива можно доплыть на лодке по одной из рек, впадающих в него. Здесь можно почитать о том, как проходило путешествие на каноэ двух канадцев – Скотта Миллера и Тодда Фостера. Однако, следует помнить, что такие путешествия – не обычное дело, и для них требуется определенная подготовка и решительность.
Дело Гудзона продолжили другие путешественники: Томас Баттон, Томас Джеймс, Люк Фокс. Благодаря их стараниям на картах появились очертания самого залива и прилегающих к нему мест.
Гудзонов залив на карте
На побережье Гудзонова залива находится городок Черчилл с населением менее 1000 человек, являющийся популярным направлением для любителей арктического туризма. Туда лучше всего и приехать – полюбоваться на белых медведей, понаблюдать за китами-белухами, северными оленями и полярными лисами. Из Виннипега в штате Манитоба в Черчилл летают самолеты (время полета – 2 часа) и ходят поезда (48 часов). Подробнее со всеми вариантами можно ознакомиться на официальном сайте Черчилла.
Больше видео