Большая голубая дыра

Большая голубая дыра

Белиз
Фотографии Голубой дыры, растиражированные в Интернете, стали символом Белиза. С воздуха она выглядит как черное пятно на идеальной бирюзовой поверхности Карибского моря.
На деле Большая голубая дыра – не что иное, как вертикальная пещера, в глубину достигающая 125 метров (самая глубокая в мире). Несколько тысяч лет назад дыра располагалась на суше и «выращивала» сталактиты, как и полагается любой уважающей себя пещере. Потом пещера ушла под воду, и сталактиты погрузились вместе с ней. Теперь их можно увидеть, занырнув с аквалангом у южной оконечности провала. Кстати, Жак-Ив Кусто включил дыру в список десяти лучших мест в мире для дайвинга.
Помимо своей вызывающей красоты пещера славна не менее вызывающим содержимым – ее облюбовали несколько видов акул, большая часть которых довольно опасна.

Кстати

В окрестностях Дыры популярны экскурсии на частных самолетах, во время которых можно увидеть «те самые виды» с воздуха. Поверьте: как только вы с неба увидите, как «зияет» Большая голубая дыра – Белиз прочно займет особое место в вашем сердце.

не пропустите

Топ-6 голубых дыр в мировом океане.
Больше видео