Остров Эльютера

Остров Эльютера

Багамы
Остров Эльютера - Багамские острова, Северная Америка и Карибы. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Длинный и узкий остров с бело-розовыми песчаными пляжами и скалистыми бухтами в 70-80-х годах был страшно популярен среди знаменитостей. Здесь отдыхали Роберт де Ниро, а также принц Чарльз с беременной принцессой Дианой, а Ленни Кравиц – обладатель роскошной виллы на побережье, даже посвятил Эльютере песню. Правда, в 90-х девелоперы внезапно обратили взоры в сторону более перспективных – с точки зрения финансовых вложений – Багамских островов, и Эльютера из богемно-звездного курорта превратилась тихое и семейное место для отдыха.
Остров и по сей день остается таким: все его население (11 тысяч человек) – это фермеры, лавочники и рыбаки, которые живут в крохотных поселениях. Местные гостиницы, в основном, представляют собой комплексы простых коттеджей, стоящих вдоль береговой линии. Впрочем, кое-где (например, в поселке North Palmetto Point) можно найти сдаваемые в аренду виллы и дорогие апартаменты.
Главное богатство острова – чистые, бесконечные, в одних местах белоснежные, а в других – бледно-розоватые пляжи. Обязательно стоит побывать в Тарпум-Бей (Tarpum Bay), очаровательной деревушке, которую облюбовали художники, разукрасившие фасады здешних домов и обустроившие несколько студий и галерей, где можно посмотреть и купить их работы.

Поймать волну

Здешние «споты» подходят только опытным серферам – в поисках высоких волн сюда съезжаются экстремалы из Австралии и Калифорнии. Лучшее место – Серферс-бич (Surfers Beach), что в 4 км от Грегори-тауна, на атлантической стороне острова. Сезон волн – зима и весна.
Другая достопримечательность острова – «Стеклянное окно» (Glass Window), природная арка в одном из самых узких мест острова, превратившаяся в популярную смотровую площадку. С одной стороны «окна» - океан темно-синего цвета, с другой, на мелководье – ярко-бирюзового.
Больше видео