Курорт Хатта

Курорт Хатта

ОАЭ
Курорт Хатта - ОАЭ, Ближний Восток. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Поселок Хатта – это горный курорт с чистым воздухом, прозрачными озерами и суровыми декорациями в виде гор Хаджар. Жители Дубая приезжают сюда ради мягкого климата, чтобы отдохнуть от влажной жары побережья. В центре Хатты стоит старинная крепость Хатта Форт – ныне этнографический музей – служившая ранее для защиты города. Дома жителей старой деревни жмутся к скалам, а под огороды используются идущие вниз террасы. Не так давно здесь реконструировали форт, две сторожевые башни XVIII века и два десятка домов из камня, глины, стволов тростника и пальмовых деревьев с традиционными системами водоснабжения.
В восстановленной Деревне наследия (Heritage Village) хранятся оружие, предметы быта, изделия народного творчества, народные костюмы и ювелирные изделия. Здесь можно увидеть и услышать народные танцы и песни, побывать на деревенской свадьбе и других мероприятиях. Неподалеку в пальмовой роще – мечеть Джума, одна из самых старых в Аравии (1780 год).
Курорт находится в центре Хаджарского горного массива, в 115 километрах от Дубая, недалеко от границы с Оманом. Дорога туда (шоссе Е44) впечатляет – песчаные барханы сменяются разноцветными горами, периодически разбавляемыми пышной растительностью оазисов. Если не полениться и углубиться в горы, то можно добраться до затерянного в горах глубокого каньона с родниками и маленькими озерами.
Больше видео