Здание Российского Консульства

Здание Российского Консульства

Стамбул
Здание Российского Консульства в Стамбуле - Стамбул, Турция. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Для сооружения особняка из России были выписаны лучшие архитекторы и художники, а все строительство велось под строгим контролем царского двора.

легенда

По приказу Екатерины II в Стамбул из России отправили несколько груженных землей кораблей, дабы «посольство стояло на земле русской». А согласно вполне достоверному факту, российский посол в Константинополе граф Толстой в свое время именно на местном невольничьем рынке выкупил прапрадеда Пушкина Абрама Петровича Ганнибала и отправил его в Петербург.
Потолки и стены особняка расписаны итальянскими фресками, а чугунные ворота и решетки с гербами отлиты лучшими литейщиками Луганска. К сожалению, даже гражданам России для осмотра интерьеров особняка придется придумать какой-нибудь вескую причину типа утери паспорта или просроченной визы.

стандарты и соседи

В 1795 г. по высочайшему повелению Екатерины II на юге Российской империи, на реке Лугань был образован чугунно-литейный завод, который возглавил шотландец Карл Гаскойн. На нем и отливались ворота и решетки для российского посольства в Стамбуле. Построенный для работников поселок, а потом город Луганский завод впоследствии стал просто Луганском.
Кроме российского посольства, в не менее шикарных особняках на улице Истикляль квартируют и представительства Великобритании и Нидерландов.
Больше видео