Имперские врата

Имперские врата

Стамбул
Имперские врата - Стамбул, Турция. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Эти ворота известны также как «Ворота Султана» (Saltanat Kapısı), потому что именно через них султан попадал на территорию своего дворца. Их возвели в 1478 году, а мрамором облицевали уже в XIX веке. Массивность ворот объясняется в первую очередь их стратегическим назначением: они выполняли оборонительную роль.
Над главной аркой размещен текст, написанный позолоченными, изящными арабскими буквами. Суть его такова: «По милости и с согласия Бога, а также с целью установления мира и спокойствия, эта цитадель была построена и установлена в благословенный месяц Рамадан в 883 году». Последние цифры означают ноябрь-декабрь 1478 года.
Согласно историческим документам и гравюрам, до второй половины XIX века над воротами существовала деревянная надстройка. Она предназначалась для хранения вещей и предметов тех людей, кто умер во дворце Топкапы, не оставив после себя наследников. Кроме того, деревянный павильончик в исключительных случаях использовали женщины из султанского гарема в качестве наблюдательного пункта.
Больше видео