Фонтан Султана Ахмеда III

Фонтан Султана Ахмеда III

Стамбул
Фонтан Султана Ахмеда III - Стамбул, Турция. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Необычный для глаз европейцев фонтан, установленный неподалеку от входа на территорию Дворца Топкапы, появился в Стамбуле в 1728 году. Правда, изначально располагался он не на этом месте, а на площади Ускюдар, возле моря. Ведь его главным назначением было не столько облагородить местность, сколько предоставить возможность проезжающим по Босфору путешественникам утолить жажду. На нынешнюю площадь фонтан был перенесен позже.
Архитектору в данном случае удалось объединить лучшие традиции османского и западного стилей. Фонтан привлекает туристов куполами на крыше, изящными изразцами и барельефами. Питьевые фонтанчики располагаются на каждой из четырех сторон строения. Вода подавалась непосредственно из восьмиугольного бассейна внутри сооружения.
Крыша фонтана с мягкими изгибами и орнаментом сделана из дерева, но покрыта сверху железом, чтобы горячие лучи солнца не нагревали воду в бассейне внутри здания. Надпись арабской вязью в одну строку на главном фасаде – это наставление Султана Ахмеда III: «Молитесь за Хана Ахмеда и пейте эту воду после произнесения ваших молитв».
Больше видео