Крепость Мармариса

Крепость Мармариса

Мармарис
Крепость Мармариса - Мармарис, Турция. Обзор, фотографии, история
достопримечательности
Практически единственная историческая достопримечательность Мармариса – старая крепость. Сегодня в его стенах – музей, проходят выставки и различные культурные мероприятия. С конца 70-х годов в крепости идет перманентная реставрация, но для посещения открыто много помещений, можно прогуляться по мощным каменным крепостным стенам.
Сама крепость небольшая, но по-своему красива. Внутри – портреты знаменитой Роксоланы – жены султана Сулеймана Великолепного. Она была украинкой, попала в плен, стала наложницей султана, а потом – любимой женой.
из истории
Когда турки выбирали это место для крепости, они преследовали вполне определенную цель – захват острова Родос. Удобная защищенная гавань, крепость на полуострове должна была стать базой для военной компании.
Одна из версий происхождения названия курорта связана как раз со стенами этой крепости. Ходит байка, что когда Сулейман Великолепный увидел новую крепость, приказал повесить архитектора. Его слова «mimar asse» были созвучны сегодняшнему названию Мармарис.
Больше видео