Тир (Сур)

Тир (Сур)

Ливан
Тир или Сур – город Ливана: некрополь, ипподром, египетский обелиск.
Тир – город очень старый и когда-то очень богатый. По сути – город-государство. Вошел в историю как место самой длительной осады древности: 7 месяцев под Тиром (или Суром) стояли войска Александра Македонского. Тир был единственным финикийским городом, который не захотел сдаться. Александр был так взбешен сопротивлению, что после захвата Тира казнил 2 тысячи его жителей-мужчин.
В Тире проводились «Игры Геракла» (прообраз Олимпийских игр), во времена крестоносцев здесь правили Ричард Львиное Сердце и Фридрих Барбаросса, сюда заглядывал с проповедями Иисус.
В современном Тире две главные достопримечательности: Некрополь и огромный Ипподром с трибунами.
В Некрополе – разрушенные и разграбленные захоронения. В каждом саркофаге пробита дыра, через которую вытаскивались ценности. В некоторых до сих пор лежат останки погребенных людей. Если составить список «самые интересные катакомбы и некрополи мира», он займет далеко не последнее место.
Ипподром рассчитан на 20 тысяч зрителей – самый большой в мире и лучше всех сохранившийся. В центре его – высоченный египетский обелиск. Часы работы: летом – с 8.00 до 19.00, зимой – до 16.30.
Еще одна приятность Тира – очень чистый песчаный общественный пляж. Рядом с Тиром находится местечко под названием Кана: там был Иисус и превратил воду в вино (первое чудо Христа).

справка

В километре от Каны есть пещера и наскальные рисунки ("Cristian Grotto") первых христиан. Самые интересные из них – Дева Мария и Иисус с 12-ю апостолами. А пещера известна тем, что в ней собирались, молились и спасались от гонений последователи Христа. Теперь это одно из самых святых мест христианства всех направлений.
Больше видео