Храм Гроба Господня

Храм Гроба Господня

Иерусалим
Храм Гроба Господня - Иерусалим, Израиль. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Храм Гроба Господня – одна из главных христианских святынь. Именно здесь, по преданию, был распят и погребен, а затем воскрес Иисус Христос.
За свою почти двухтысячелетнюю Храм много раз разрушался, перестраивался, переходил из христианского владения в мусульманское и наоборот. Сегодня он входит в целый архитектурный комплекс, который также включает в себя Голгофу с местом Распятия, ротонду с огромным куполом, подземный храм Обретения Животворящего Креста и другие постройки.
Территория храма четко поделена между шестью христианскими конфессиями: греко-православной, римско-католической, сирийской, коптской, эфиопской и армянской. Ключи от Храма принадлежат мусульманской семье, члены которой каждое утро открывают ворота.
Ежегодно в день Пасхи здесь можно стать свидетелем чуда схождения Благодатного огня. Священники оставляют лампаду в специальном помещении храма – кувуклии, где она самостоятельно загорается. Затем огонь выносят и от него зажигаются тысячи свечей верующих людей. Каждый год миллионы паломников приходят, чтобы поклониться и помолиться святыне.
Больше видео