Храм Рождества Христова

Храм Рождества Христова

Вифлеем
Храм Рождества Христова - Израиль, Ближний Восток. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Эта расположенная в Вифлееме церковь - одна из главных христианских святынь, потому что построена она на том самом месте, где, согласно новому завету, родился Иисус Христос. Ту самую точку отметили 14-конечной звездой на полу в Пещере Рождества, расположенной под храмом. К Пещере обычно выстраивается очередь паломников, которые стремятся дотронуться до звезды и места, где стояли ясли, служившие младенцу Иисусу колыбелью.
Из храма можно также попасть в Пещеру Иеронима, где святой, известный благодаря выполнению канонического перевода Библии на латынь, провел много лет и был похоронен. Вход в пещеру - под католической частью церкви.
В Храме Рождества проводятся самые известные в мире рождественские службы, для присутствия на которых необходимо получить персональное приглашение - всех желающих церковь просто-напросто не вместит.
кстати
Нынешний храм - базилика, построенная на месте первой церкви, возведенной Еленой, матерью императора Константина, и разрушенной самаритянами. От первоначального строения сохранились только фрагменты мозаики на полу.
Больше видео