Музеи Ватикана

Музеи Ватикана

Ватикан
Музеи Ватикана — история, описание и место на карте.
Музеи Ватикана – это несколько экспозиционных залов, разбросанных по всему Риму. Но самая главная сокровищница находится непосредственно за высокой стеной этого «государства в государстве».
Знаменитые музеи Ватикана длиной – аж 9 километров! Чего там только нет – огромные статуи фараонов и расписные кувшины древних этрусков, таинственные мумии и красивейшие фрески Микеланджело, Палаты Рафаэля и бюст Папы Римского с красным носом из-за усиленного трения туристами.
Ни путеводителей, ни русскоязычных гидов в музеях Ватикана нет, поэтому главное правило – такое же, как в наших народных сказках: направо пойдешь – время потеряешь, налево пойдешь – богатство найдешь. Дело в том, что направо – вход в Пинакотеку – картинную галерею, от осмотра которой можно без всяких угрызений совести отказаться. А вот налево – особый мир, символичный и зловещий, как, например, Зал зверей, рвущих и пожирающих друг друга (бронзовые кишки и кровь выглядят очень натуралистично), или спокойный и возвышенный, как Зал муз – покровительниц разных видов искусств.
В Круглом зале (Rotonda) – купол, как в Пантеоне, а в Галерее географических карт – роскошный потолок в виде множества картин в золотых рамах и, конечно, древние карты. Любопытно, как рисовали мир стародавние картографы: все горы и леса будто выпуклые, а моря – такие синие, что кажутся бесконечно глубокими.
В знаменитых Станцах Рафаэля, в первой же комнате обязательно поднимите голову и посмотрите на потолок – настоящий 3D: на совершенно плоской поверхности изображены залы и коридоры так, как будто вместо потолка там действительно огромное пространство!
Ни в коем случае не тратьте силы на псевдогениальные до бессмысленности картины в Зале современного искусства: впереди – Сикстинская Капелла, комната, расписанная Микеланджело и Ботичелли! В целях сохранения качества фресок в Капелле нельзя фотографировать и снимать видео, а разговаривать можно только благоговейным шепотом.
Выйдя на улицу во внутренний дворик, загляните в подземный Зал колесниц: там вы увидите старинные кареты и современные мерседесы Римских Пап.

совет

Чтобы миновать длинную очередь в музеи Ватикана, можно заказать билет на сайте Ватикана и распечатать электронное подтверждение. За бронь придется заплатить 4 евро сверху.
Больше видео