Национальный музей-заповедник «Битва за Киев в 1943 году»

Национальный музей-заповедник «Битва за Киев в 1943 году»

Киев
Национальный музей-заповедник «Битва за Киев в 1943 году» - Киев, Украина. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Четыре месяца советская армия боролась за освобождение Украины. Битва за Днепр стала одной из самых больших битв за всю историю человечества. В ней самой главной вехой была Киевская наступательная операция 1943 года, освободившая украинскую столицу от немецких захватчиков. В честь этих памятных событий в победном мае 1945-го было решено объявить часть 1-го Украинского фронта, находящуюся в селе Новые Петровцы, военно-историческим заповедником.
Сейчас на площади в 9 с лишним гектаров размещается постоянная экспозиция боевой техники: танки Т-34, пушки, зенитки, гаубицы. На них можно не только посмотреть, но и потрогать, и даже залезть, чтобы понять, как управлялись эти огромные машины. Также здесь сохранились настоящие окопы и землянки.
В 1958 году в заповеднике построили памятник-музей освобождения Киева: на высоком кургане стоит пьедестал в виде противотанковой гранаты, а на его вершине - статуя советского солдата, попирающего ногами фашистскую свастику и штандарты. На мемориальных плитах – имена павших в бою, в их же честь горит Вечный огонь.
Есть здесь и диорама - «Битва за Киев. Лютежский плацдарм. 1943 год», где можно собственными глазами увидеть те легендарные бои, когда русские воины форсировали Днепр и гнали фашистов прочь из Киева.
Вокруг монументов – парк Памяти, созданный по инициативе ветеранов. Это настоящий ботанический сад с семью десятками редких растений, привезенных из украинских дендрариев.
А еще здесь можно увидеть 360-метровый мост через Днепр, построенный в 1943 году всего за несколько дней.
дорога
Находится музей-заповедник в 20 км от Киева, добраться сюда можно на маршрутке №792 от станции метро «Героев Днепра». Остановка – «Музей» (конечная).
Больше видео