Киев - Мать городов русских

Киев

Украина
Отдых в Киеве: путеводитель по Киеву — путешествие
По части церковного золота украинская столица даст фору многим городам Старого Света. Мало что сравнится с пышными барочными шатрами Михайловского Златоверхого монастыря, Киево-Печерской лавры и еще дюжины киевских церквей. В солнечный день это особенно бросается в глаза.
Блистать куполами украинской столице положено по статусу – все-таки колыбель восточного православия. Именно здесь, на берегах Днепра, киевский князь Владимир крестил Русь в 988 году. Название центральной киевской улицы – Крещатик – восходит именно к тем событиям. Мало кому из городов мира выпало сыграть такую же роль в истории, как Киеву. Крещение Руси – лишь один из таких славных эпизодов. А ведь киевские князья еще основали добрую половину российских городов, включая Москву.
Не удивительно, поэтому, что украинская столица так трепетно относится к своему прошлому. Добрая половина киевских ресторанов, вроде «Первака» или «Пузатой хаты» кормят по-старому сытно и сладко, будто счетчиков калорий и новомодных диет до сих еще не придумано. То же самое с городскими музеями. Они – зайдите в Булгаковский или Одной улицы – соревнуются в воссоздании киевского быта времен 100-летней давности. А в некоторых районах, вроде Подола или Лавры, и этого не требуется. Сонные улочки, перезвон колоколов и богомольцы из провинции создают полную иллюзию, что на здешнем календаре только-только начало XX века.
Больше видео