Сент-Джеймсский дворец

Сент-Джеймсский дворец

Лондон
Сент-Джеймсский дворец - Лондон, Великобритания. Обзор, фотографии, история достопримечательности
До XVI века на месте, где сейчас стоит дворец, был лепрозорий Святого Иакова. Распоряжение о строительстве королевской резиденции отдал Генрих VIII, тот самый, который объявил себя главой Церкви, был отлучен от церкви Папой Римским и менял жен, как перчатки. Екатерина Арагонская, Анна Болейн, Джейн Сеймур – вот лишь начало его длинного списка.
Дворец выполнял роль второго королевского дома после Уайтхолла. Суровое здание из темного кирпича напоминало скорее крепость, нежели дворец в нашем сегодняшнем понимании этого слова. Архитекторы, его возводившие, явно уже отошли от образа сурового дворца-крепости, который прежде всего нес оборонительную функцию (как это было принято в средние века), и начинали слегка приближаться к Возрождению, когда дворцы стали строиться с большим количеством окон и различных украшений.
Случившийся в 1698 году пожар разрушил Уайтхолл, и королевский двор перебрался в Сент-Джеймсский дворец. А спустя сто лет, в 1809 году, пожар случился и в Сент-Джеймсе, после чего его фактически забросили, переселившись в Кенсингтонский дворец.
Вступившая на престол в 1837 году королева Виктория перенесла свою официальную резиденцию в Букингемский дворец. А в Сент-Джеймсском, который отреставрировали после пожара, сохранив в первоначальном виде надвратную часть с разными окнами и древними зубчатыми башнями, стали жить родственники королевской семьи. В настоящее время дворец – это дом Принцессы Анны и Принцессы Александры Кентской (дочери и кузины Королевы).
Больше видео