Галеон «Золотая лань»

Галеон «Золотая лань»

Лондон
Галеон «Золотая лань» - Лондон, Великобритания. Обзор, фотографии, история достопримечательности
В 1577 году королева Елизавета поручила капитану Френсису Дрейку сложную миссию: обойти вокруг Южной Америки через Магелланов пролив и исследовать новые земли в пику хозяйничавшим на вновь открытом континенте испанцам. Дрейк отправился через океан с небольшой флотилией из шести кораблей. Во главе нее стоял галеон «Пеликан» водоизмещением около 100 тонн. У берегов Эквадора Дрейк захватил испанский парусник с грузом золота весом в шесть тонн. Перегрузка награбленных сокровищ с корабля на корабль заняла шесть дней.

Только цифры

Во время своего путешествия Френсис Дрейк захватил сокровищ на 600 000 фунтов. Это была сумма, которая в те времена в два раза превышала размер ежегодного дохода английского королевства.
Через три года Дрейк вернулся в Англию со всеми деньгами и половиной команды, обойдя на своем корабле вокруг света. За успешную операцию капитана посвятили в рыцари, а «Пеликан», который за время плавания успел превратиться в «Золотую лань», был пришвартован у берега Темзы и открыт для посещения. В таком виде он простоял около сотни лет, пока не сгнил окончательно.
Сегодняшняя реплика легендарного галеона была построена в 1973 году по старым чертежам и технологиям и неоднократно повторила маршрут своего прототипа: к примеру, только вокруг света она успела обойти целых пять раз. Теперь она стоит у берега неподалеку от Лондон-бридж и исполняет роль исторического музея.
Больше видео