Галерея Саатчи

Галерея Саатчи

Лондон
Галерея Саатчи - Лондон, Великобритания. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Галерея великого коллекционера нашего времени, гениального арт-дилера Чарльза Саатчи - явление неоднозначное. Создав одно из самых успешных рекламных агентств вместе со своим братом, великолепно проведя в 1979 году предвыборную компанию Маргарет Тэтчер, он начал приобретать картины и инсталляции современных художников, и со временем собрал внушительную коллекцию. После чего решил выставлять эти вещи в своей галерее.
Его громким открытием стали молодые британские художники, чьи работы он выставил в середине 1990-х годов. Тогда публика увидела помещенных в раствор формальдегида разрезанных овцу и свинью Демиана Херста и замороженную голову художника Марка Куинна, которую он отлил из 4,5 литров собственной крови. Смотреть на это публика приходила в здание городского совета на берегу Темзы, где тогда размещалась коллекция галериста. Пожар, произошедший здесь в 2004 году уничтожил ряд арт-объектов.
С 2008 года галерея занимает здание бывших казарм в районе Челси. На 4 этажах расположился один из самых необычных музеев современного концептуального искусства. Высоченные потолки и просторные залы, книжная лавка, бар и ресторан и - периодически меняющаяся экспозиция. Скажем, в 2009 году Саатчи представил здесь выставку "Новое искусство Ближнего Востока". Страх и изумление вызвала тогда, среди прочего, инсталляция "Дом престарелых": около десятка инвалидных кресел с сидящими в них самыми разными людьми-куклами медленно перемещаются по залу. Сделано это было настолько реалистично, что заставляло посетителей трепетать.
Изумить, поразить, побудить к размышлениям - каждой экспозиции в галерее Саатчи удается это сделать. А для художников, чьи работы попадают в поле зрения и интереса Чарльза Саатчи, организуемая в галерее выставка становится трамплином в карьере.
Музей постоянно занимается куплей-продажей произведений современного искусства, что приносит ему деньги. Вход бесплатный. Затраты покрывает спонсор - аукционный дом Phillips de Pury & Co.
Больше видео