Башня Мэри Экс

Башня Мэри Экс

Лондон
Башня Мэри Экс - Лондон, Великобритания. Обзор, фотографии, история достопримечательности
«Сексапильный огурец» и «Эротическая сигара» - самые невинные названия, которые лондонцы давали этому 40-этажному небоскребу из-за его забавной фаллической формы. В итоге за штаб-квартирой швейцарской компании Swiss Re и одним из главных творений Нормана Фостера закрепилось трогательное прозвище «корнишон» (по-английски - The Gherkin).

Интересный факт

Несмотря на свои округлые формы, небоскреб покрыт абсолютно ровными листами стекла. Изогнутые детали были использованы лишь на самой верхушке здания.
Споры вокруг небоскреба-огурца поднялись еще на этапе проектирования. Пока одни считали, что мощная сетчато-стеклянная конструкция испортит чинный облик города, другие утверждали, что Лондон давно заслужил архитектурных перемен. Победили новаторы. «Корнишон» вознесся в небо, впустив в себя тысячи офисных сотрудников и выиграв несколько архитектурных премий. Высотка стала одной из самых экологичных построек в мире: благодаря использованию солнечных батарей, она потребляет в два раза меньше энергии, чем похожие сооружения. На верхних этажах небоскреба находятся несколько ресторанов и бар.
Больше видео