Кабаре Вольтер

Кабаре Вольтер

Цюрих
Кабаре Вольтер - Цюрих, Швейцария. Обзор, фотографии, история достопримечательности
К «Кабаре Вольтер» вполне применимо определение «легендарное», так как в его стенах родилось самое необычное движение в искусстве – дадаизм. Случилось это в феврале 1916 года, когда в литературно-художественном кабаре началось абсурдистское представление с декламацией стихов, пением и танцами.
Почва для расцвета странного и непонятного дадаизма в Цюрихе тех лет была весьма благоприятной. На территорию нейтральной Швейцарии из охваченной войной Европы съезжались те философы, поэты, художники и революционеры (среди них, кстати, был и В.И. Ленин, живший по соседству с кабаре). Многие из них считали Первую мировую войну катастрофой и разрушением мира, перенося свою ненависть на искусство, и полагая, что лишь абсурд и гротескная ирония помогут выразить отношение к тому, что происходит вокруг.
Молодые эмигранты из Германии, Румынии, России устраивали шутовские спектакли, одевали причудливые наряды, кидались клочками ваты, читали стихи, представлявшие собой просто набор букв. Основателями дадаизма считаются немец Ханс Арп и румын Тристан Тцара. Они – авторы ряда манифестов движения и коллажей, созданных из ошметков бумаги и разрезанных газетных статей.
Посетителей кабаре привлекала скандальная атмосфера, окружавшая дадаизм. А вождь мирового пролетариата любил наблюдать за этими представлениями, потягивая в кабачке пиво.
Движение просуществовало до 1922 года. Позже было заброшено и само кабаре. Однако в 2004 году усилия энтузиастов вернули его к жизни. Теперь в «Кабаре Вольтер» располагается центр современного искусства с сувенирной лавкой и кафе.
Больше видео