Цуоц

Небольшое швейцарское селение Цуоц порадует ваш глаз роскошными видами, приземистыми аккуратными каменными домиками и красивыми фонтанами. В таком тихом месте, как сельская глубинка кантона Граубюнден, очень хорошо отдыхать с детьми, тем более, что в этой деревне есть и горнолыжная школа для юных спортсменов, и даже детский сад для самых маленьких. При этом поселившись посреди пасторальных пейзажей недорогого Цуоца, вы сможете кататься на трассах одного из самых знаменитых горнолыжных курортов мира – Санкт-Морица.
SKI
На склоне горы над Цуоцем есть его собственная небольшая зона катания и даже крохотный сноупарк, который идеально подходит тем, кто только начинает учиться делать всевозможные трюки. В окрестностях деревни проложены многокилометровые маршруты для равнинных лыж и одна длинная трасса для санок. А приобретя единый скипасс Engadin St. Moritz, вы сможете беспрепятственно кататься по 350 километрам трасс и воспользоваться любым из 56 подъемников всей большой горнолыжной области вокруг роскошного Санкт-Морица, Дьяволеццы, Корвильи и некоторых других курортов.
APRÈS-SKI
В Цуоце имеется стандартный набор развлечений небольшой швейцарской деревни: несколько магазинов, рестораны, где меню состоит в основном из местных блюд и вездесущих итальянских пиццы и пасты, бары, которые, впрочем, закрываются довольно быстро. Гурманам будет интересно побывать в кофейном музее Caferama, узнать о многовековой истории и секретах приготовления кофе и, задержавшись ненадолго в элегантном баре, попробовать напиток из зерен самой правильной обжарки. При гостинице Hotel Castell работает небольшой спа-центр с бассейном и хамамом. Если же вы устанете от такого спокойного отдыха, можете доехать до Санкт-Моритца – до него всего 18 километров.
В это трудно поверить, но крохотный Цуоц впервые упомянули в летописях в конце IX века – тогда там находилась резиденция местного епископа. За столетия многое изменилось, и Цуоц уступил пальму первенства другим городам кантона Граубюнден, превратившись в обычную швейцарскую деревню.
Больше видео