Площадь Стурторьет

Площадь Стурторьет

Стокгольм
Площадь Стурторьет - Стокгольм, Швеция. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Площадь, которая сегодня воспринимается как уютная и небольшая, была центром жизни старого Стокгольма с момента его основания и горожанами тогда воспринималась как большое свободное пространство. Здесь шла торговля, проводились собрания. Кроме большого здания Шведской академии, на площадь выходят фасады купеческих домов XVII века. Почти все они сохранили свой первоначальный облик.
В частности, слева от здания академии стоят узкие, в два-три окна домики, с характерными ажурными железными деталями на фасаде. Это анкарслауты – железные скобы, которые выполняют роль стяжки, и таким образом укрепляют строение. Историки определяют по таким знакам почерк эпохи, потому что в разные годы формы этих декоративных железок выглядели по-разному. К примеру, узор в виде затейливой буквы «Х» характерен для средневековья, а в виде ножниц – для середины XIX века.
Дом светло-серого цвета (если смотреть лицом на фасад Шведской академии, то дом будет в правом углу площади) называется домом Грилля – в честь его последнего владельца. Но изначально строил его богатый купец Бремер в середине XVII века.
Больше видео