Дроттнинггатан

Дроттнинггатан

Стокгольм
Дроттнинггатан - Стокгольм, Швеция. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Главная пешеходная улица Стокгольма называется Дроттнинггатан, что переводится как «улица Королевы». Она начинается недалеко от Старого города, сразу за одним из мостов. Здесь можно найти множество разнообразных ресторанов, баров, магазинов, а также необычных достопримечательностей.
В самом начале полуторакилометровой улицы, на углу Дроттнинггатан и Стрёмгатан, сидит маленькая трогательная лиса-нищенка. Британский скульптор Лора Форд создала эту фигуру, чтобы привлечь внимание общественности к животным, лишившимся дома и страдающим от человеческой деятельности.
Кстати
По адресу Дроттнинггатан 59 находится старейшая аптека под названием «Сова». Она была открыта в 1761 году. На улицу Дроттнинггатан аптека переехала в 1798 году. И уже более 200 лет «Сова» работает по этому адресу.
Во время прогулки по Дроттнинггатан сложно не заметить длинную надпись на асфальте, которая идет вдоль улицы. Это цитаты из произведений шведского писателя Юхана Августа Стриндберга, который жил в доме номер 85. Сейчас в этом здании расположен музей.
В конце улицы находится живописный парк. Здесь расположена Стокгольмская обсерватория, которая сейчас является историческим музеем.
Больше видео