Парк «Лисеберг»

Парк «Лисеберг»

Гетеборг
Парк «Лисеберг» - Гетеборг, Швеция. Обзор, фотографии, история достопримечательности
«Лисеберг» – парк развлечений с несколькими десятками аттракционов и одновременно лесопарк, в котором можно отдыхать, устраивать пикники и заниматься спортом. Здесь же находится театр классической музыки и большой концертный зал под открытым небом, где часто выступают звезды шведского шоу-бизнеса.
Этот самый большой парк развлечений в Скандинавии и один из самых посещаемых в Европе не раз попадал в списки лучших по опросам публики и специалистов. Работает только летом, но зимой открывается на Рождественскую ярмарку. В это время здесь же организуется рынок, который предлагает сувениры и блюда шведской кухни, например, шашлык из оленины, и, конечно же, глинтвейн.
Почти каждый год в парке открывается новый аттракцион. Последний хит – аттракцион свободного падения AtmosFear, самый высокий в мире. Кабинка с пассажирами падает с высоты 116 метров и резко тормозит у самой земли. При этом посетители на секунду могут почувствовать себя космонавтами, поскольку испытывают четырехкратную перегрузку. Рядом с современными скоростными конструкциями истинным ретро выглядят деревянные горки Balder, популярные у маленьких гостей парка.

Знаете ли вы, что...

Гора, на которой расположен парк, принадлежала когда-то богатому торговцу одежды, жена которого была смертельно больна. Чтобы скрасить её последние дни, купец превратил пустынную землю в роскошный лесопарк – с прудами, аллеями, водопадами. После смерти жены торговец подарил Лисеберг городу.
В парке можно остановиться надолго – здесь есть и отель, и гестхаус, и коттеджи, и кемпинг, и молодежный хостел. «Лисеберг» находится неподалеку от центра Гётеборга. До него можно добраться на наземном транспорте.
Больше видео