Стадион Сан-Мамес

Стадион Сан-Мамес

Бильбао
Стадион Сан-Мамес - Бильбао, Страна Басков. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Новехонькая арена «Сан-Мамес», открывшаяся в сентябре 2013 года, была возведена на месте прославленного старого стадиона, который служил Бильбао верой и правдой ровно 100 лет. Прежний «Сан-Мамес» был одним из старейших стадионов в Европе; он был построен вскоре после того, как английские моряки «завезли» футбол в десятки портов по всей Испании. Именно на этой арене оформил свои восемь чемпионств «Атлетик Бильбао», здесь же проходил чемпионат мира-1982, который выиграли итальянцы.
Новый «Сан-Мамес», заменивший векового пенсионера, безусловно, хорош, но еще не успел полюбиться фанатам. Несмотря на то, что на нем уже вовсю проводятся матчи, его строительство продолжается. Арена находится в паре километров к востоку от исторического центра Бильбао и примерно в 15 минутах ходьбы от музея Гуггенхайма. Добраться до нее можно пешком, либо на трамвае или метро (станция San Mamés).
Билеты на матчи клуба «Атлетик Бильбао» (сезон длится с сентября по май) стоят от 30 до 110 евро, в зависимости от места на трибуне. Стоит иметь в виду, что в сезоне 2013/14 из-за продолжающегося строительства стадиона (который пока вмещает 30 с лишним тысяч человек) купить билеты довольно проблематично. Большая часть зрителей посещает игры по абонементам.
Больше видео