Монастырь Санта-Клара

Монастырь Санта-Клара

Севилья
Монастырь Санта-Клара - Севилья, Испания. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Монастырь Святой Клары (Санта-Клара или Лас-Кларас) известен в Испании благодаря деревянной скульптуре Иисуса Христа. Изваяние высотой 1,4 метра выполнено максимально натуралистично. Ногти на руках и ногах Христа сделаны из бычьего рога, натуральными являются даже волосы на скульптуре. Вокруг этого образа существует множество легенд. Поговаривают, что он может лечить чуму. Есть и те, кто считает, что это и не изваяние вовсе, а мумия Христа.
Для посетителей здание открыло свои двери недавно, в 2011 году. Этому предшествовал долгий период реконструкции: монастырь, по сути, был отстроен заново; на масштабную реконструкцию власти потратили больше 8 миллионов евро. Сегодня в этом монастыре расположен культурный центр.
Монастырь Святой Клары был основан в XII веке Фердинандом III Кастильским и в течение долгих лет достраивался. В облике здания переплелись черты нескольких архитектурных стилей: готика, стиль Возрождения, мудехар. Из всех помещений лучше всего сохранились трапезная, монашеские кельи, кухня и подсобные помещения.
Во время экскурсий по монастырю можно подкрепиться сделанных вручную конфетами, которые здесь же охотно продают туристам.
Больше видео