Монастырь Санта-Мария-де-лас-Куэвас

Монастырь Санта-Мария-де-лас-Куэвас

Севилья
Монастырь Санта-Мария-де-лас-Куэвас - Севилья, Испания. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Монастырь XIV века, прежде всего, известен тем, что в нем некоторое время жил и работал Христофор Колумб, и здесь же в течение 40 лет хранился прах знаменитого мореплавателя.
Интересна и история появления монастыря. Он был построен на острове на реке Гвадалкивир. По легенде, обитель создали после чудесного обнаружения образа Богородицы, который якобы был найден в одной из пещер, где добывали глину для создания керамической плитки. Отсюда и название монастыря: «cuevas» в переводе с испанского означает «пещеры».
Изначально монастырь принадлежал монахам-францисканцам, затем – ордену Святого Бруно, а еще позже был куплен португальским купцом, который вновь решил заняться керамикой. Так в монастыре начало работу керамическое и фарфоровое производство. Лишь в 60-е годы XX века завод был выведен с территории монастыря, благодаря чему здание получило статус историко-архитектурного памятника.
В 90-х монастырь Санта-Мария-де-лас-Куэвас был переоборудован под Андалусский центр современного искусства. Теперь в его залах проводятся выставки. Летом же в окрестностях бывшего монастыря проходят музыкальные опен-эйры.
Больше видео